Вторник, 23.04.2024, 10:23
Приветствую Вас Гость | RSS

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА  С. БУТЫРКИ
ГРЯЗИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА  ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:17
Неделя православной культуры

На Святках в школе села Бутырки Грязинского района состоялась Неделя православной культуры.

      С 7 по 12 января 2018 года в школе села Бутырки Грязинского района прошла Неделя православной культуры на тему «Храмовое действо как синтез всех искусств».

      По доброй традиции открытие Недели православной культуры состоялось на второй день празднования Рождества Христова, что привнесло особую атмосферу светлой радости в стены образовательного учреждения. В Богоявленском  храме учениками школы была организована творческая постановка, рассказывающая о событиях святой Вифлеемской ночи. Затем прошли рождественские викторины, конкурсы и хороводы.

      С добрыми и ласковыми словами вручил настоятель Богоявленского храма с. Бутырки иерей Роман Гунькин  детям рождественские подарки.

     В числе мероприятий Недели православной культуры были: встречи и беседы школьников с отцом Романом, экскурсия в Богоявленский храм, единый классный час на тему «Храмовое действо как синтез всех искусств».

     В рамках Недели в школе были развернуты выставки духовной литературы, рисунков и творческих работ учащихся, посвященных празднику Рождества Христова.

       Для учащихся старших классов был организован кинолекторий на тему «Православие и современная культура: подвиг веры и современный образ жизни – уроки для наших дней». Большой интерес вызвал документальный фильм  Авдеенко Е.А. «Начало — Переходный возраст», студии Радонеж.                

      Но особенно ученикам, педагогам и родителям запомнилась экскурсионная поездка в город Задонск. Поездка состоялась 18 января,  по благословлению настоятеля Богоявленского храма иерея Романа Гунькина, при поддержке благотворителей Павла и Ольги Куриловых.

        Всех просто очаровал и заинтересовал историей родного края экскурсовод - председатель Липецкого областного краеведческого общества Клоков Александр Юрьевич. По дороге в Задонск он рассказал историю заселения нашего края, сел и их известных владельцев. Особенно подробно поведал историю г. Липецка для чего автобус проследовал по его историческому центру.

       Но настоящие «открытия» для экскурсантов начались при приближении к  «русскому Иерусалиму» – городу Задонску.  Первой остановкой стало небольшое село Репец где находится усадьба Кожиных. Ее жемчужиной является Покровский храм 1767 года, выдержанный в стилевых формах барокко с элементами декора рококо, а также усадебный дом и старинный парк в английском стиле. Это первое место на нашем пути связанное с именем святого Тихона Задонского.

        Въехав в Задонск, экскурсанты стали свидетелями Крестного хода, направлявшегося для великого освящения воды из Владимирского собора обители к храму- часовне в честь иконы Божией Матери «Живоностный источник».  Подкрепившись вкусной кашей в монастырской трапезной, участники поездки осмотрели  территорию монастыря и познакомились с его историей. Войдя во Владимирский собор, все были поражены его красотой и великолепием рождественского убранства. Они приложились, мощам святого Тихона Задонского и над ними был совершен обряд елеопомазания.

       Следующими остановками были: Троицкий храм, Богородице-Тихоновский Тюнинский женский монастырь, Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь. Про каждый из них у Александра Юрьевича был увлекательный рассказ. Напоследок, набрав святой воды, а  самые смелые искупавшись в святом источнике,  все двинулись в обратную дорогу.

      Участники поездки получили большие положительные эмоции, знания по истории родного края и приобщились к православной культуре.


 

Просмотров: 338 | Добавил: butschool | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив новостей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz