Четверг, 25.04.2024, 17:02
Приветствую Вас Гость | RSS

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА  С. БУТЫРКИ
ГРЯЗИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА  ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:52
Бумаге – вторую жизнь!

Бумаге – вторую жизнь!

2013 год – был объявлен Годом охраны окружающей среды. В МБОУ СОШ с.Бутырки был разработан план мероприятий, посвященных данной тематике. Классными руководителями и учителями начальных классов, а также на уроках биологии, химии, географии, ОБЖ были проведены классные часы, беседы, конкурс сочинений, подготовлены проекты.

Кроме того, коллектив школы принимал активное участие в различных общественных акциях, проводимых в регионе.

Так, весной проводилась акция «Бумаге - вторую жизнь!» по сбору макулатуры. Эта акция была организована управлением экологии и природных ресурсов области при поддержке администрации городских, районных и сельских поселений. Проводилась с целью вовлечения бумажных отходов, образующихся у населения, во вторичную переработку.


В ходе бесед с учащимися и населением было разъяснено, что вторичное использование бумажных отходов поможет не только сохранить деревья, но и снизить вредное влияние промышленного производства целлюлозы на природу. Кроме того, переработка использованной бумаги позволит сократить нагрузку на полигон твердых отходов, снизить объём вредных   веществ, выделяющихся в атмосферу при горении и гниении.

В ходе этой акции коллективом нашей школы было собрано  1200 кг макулатуры!

   

Осенью был возобновлён сбор макулатуры по инициативе учащихся. Ребята проводили рейды по домам, и жители с удовольствием включались в эту акцию. Совместно  было собрано 2300 кг вторичного сырья!

Известно, что 1 тонна бумаги сберегает около 4 куб.м древесины, или 5 взрослых деревьев. Таким образом, мы смогли сохранить 9,2 куб.м древесины или 12 деревьев!


Участвуя в сборе макулатуры, мы вносим свой вклад по сбережению леса, а также поддерживаем чистоту на территории села. Если в 2013 год прошел в России под знаком охраны окружающей среды, то наступивший год, согласно президентскому указу, объявлен Годом культуры. Мы считаем, что должны совместить эти приоритеты, так как вопросы экологии остаются актуальными для Липецкой области и страны в целом.

                                                                                                                         Лаврова Т.А.,  библиотекарь МБОУ СОШ с.Бутырки

Просмотров: 688 | Добавил: Stepan | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив новостей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz